Кто должен вести ребенка к стоматологу? Конечно, отец! – утверждают испанские ученые.

Стоматологи очень часто сталкиваются с тем, что дети панически боятся лечить зубы. Новое исследование испанских ученых подтвердило, что огромную роль в возникновении этих страхов играют родители и другие члены семьи, причем, как им удалось выяснить,  у пап и мам в этом вопросе совершенно разные роли.

Ученые Королевского университета в Мадриде, взяв за основу уже существующие исследования, которые показали, что страх зубного врача передается от родителей к детям, пошли дальше и решили выяснить, есть ли для ребенка разница, кто боится зубного врача, отец или мать.

В процессе исследований выяснилось, что дети особенно чутко реагируют на страхи своих отцов. То есть, если мать боится зубного врача, то дети не склонны к слишком эмоциональной реакции на посещение стоматолога. Но если врачей боится отец, то для ребенка посещение врача тоже становится серьезной проблемой. Если стоматологов боится мать, а отец относится к ним спокойно, то через отца спокойствие передается детям, и они склонны думать, что стоматолог – это не так страшно, как думает мама.

Вывод, которые делают ученые, прост. На прием к стоматологу ребенка лучше привести отцу. Поведение родителя должно быть спокойным, расслабленным, уверенным, тогда и ребенок будет спокоен, и даст стоматологу возможность хорошо сделать свою работу.



Вернуться